Заброшенный ХРАМ СО СТАТУЕЙ НА КРЫШЕ Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Аксиньино

Заброшенное, Культура и религия
Заброшенный ХРАМ СО СТАТУЕЙ НА КРЫШЕ Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Аксиньино © ДРУГИЕ МЕСТА

Этот храм строили 73 года, а на крыше у него стоит Архангел Михаил, как на Александровской колонне в Санкт-Петербурге. Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Аксиньино будоражит сознание своими размерами и остатками интерьеров, которые по сей день даже в таком печальном состоянии выглядят впечатляюще.

Село Аксиньино в свое время принадлежало Давыдовым, чей род дал России двух героев войны 1812 года. От родовой усадьбы знаменитых дворян в этом селе сохранились только остатки полуразрушенного склепа, зато в Третьяковской галерее по сей день висят портреты хозяев усадьбы, которые были написаны здесь же, в Аксиньино, художником Орестом Кипренским. 

Одним из фондов по сохранению культурного наследия  ведется сбор денег на восстановление памятника истории и культуры федерального значения, а в это время вокруг церкви расширяется территория локального сельского кладбища. Старые надгробные плиты повалены, поросли мхом и надписей на них уже не различить, однако современные захоронения обложены камнями и плитами, явно позаимствованными с храма, а одно из надгробий кокетливо украшено ангелочком, будто случайно слетевшим с церковной лепнины.

Как добраться?

Видео

https://youtu.be/dcvsi-0QNd4

Фотографии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.