Заброшенная усадьба ТУЛЬСКОЙ САЛТЫЧИХИ, которая мучила и убивала крестьян

Заброшенное, Культура и религия
Заброшенная усадьба ТУЛЬСКОЙ САЛТЫЧИХИ, которая мучила и убивала крестьян © ДРУГИЕ МЕСТА

Дом помещицы Резвой помнит стоны и крики замученных до смерти крестьян. Недаром, женщину прозвали Тульская Салтычиха. Крестьяне писали жалобы, однако жестокая помещица секла их и запирала в подвале в наказание за попытки бунта. В 1847 году крестьяне массово выступили с протестами, но в усадьбу прибыла вооруженная команда. Губернатор поддержал помещицу и сломил сопротивление крестьян. Дом Резвой обходят стороной даже местные жители, говорят, что из подвала ночью доносятся страшные крики и голоса.

На вид дом совсем простой – в советское время строение использовалось как общежитие, видимо тогда архитекторы избавили усадьбу от излишних деталей. 

Рядом с домом находится Знаменская церковь, средства на строительство которой выделил помещик Игнатьев. Его дочь сильно болела, страдала от кашля и слабости, ни один доктор не мог ее вылечить. Тогда помещик дал обет, что если дочь выздоровеет – то он возведет каменный храм. После этого дочь чудесным образом излечилась, помещик выполнил свое обещание. Сейчас храм заброшен и постепенно разрушается.

Как добраться?

Видео

https://youtu.be/5oBVGr5ErEI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.