Заброшенная усадьба в Тагашево (Республика Татарстан)

Заброшенное, Культура и религия
Заброшенная усадьба в Тагашево (Республика Татарстан) © ДРУГИЕ МЕСТА

В 32 километрах от Казани находится самая большая сохранившаяся дворянская усадьба в Республике Татарстан: барский дом Макаровых-Вешняковых-Желтухиных. В XVIII веке на средства Макарова в этом же селе возведена церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь отреставрирована, действующая, а вот добротный дом заброшен и забыт.

А ведь когда-то в нем устратвались пышные приемы и балы, при одном из последних хозяев — меценатах Могилатовых здесь была создана картинная галерея, действовал свой крепостной театр. Остатки сцены еще можно видеть на первом этаже дома.

После революции в здании разместился первый в республике туберкулезный диспансер, который впоследствии переехал в Казань, в поселок Крутушка. Дальше здание пытались использовать в качестве сельсовета, фельдшерского пункта, школы, но после переезда этих учреждений в новые здания, дом опустел. Усадьба пережила пожар, в результате которого сгорела лестница на второй этаж, обрушилась кровля, сейчас здание регулярно подвергается набегам вандалов: разбираются полы, разрисовываются стены, дом ветшает и разваливается.

Как добраться?

Видео

https://youtu.be/xAEGOqX5_mw

Фотографии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.