Бородинский небоскреб или старинная водонапорная башня

Городская среда, Заброшенное
Бородинский небоскреб или старинная водонапорная башня © ДРУГИЕ МЕСТА

Проезжаем небольшой посёлок Бородинский, который когда-то был шахтерским — тут добывали бурый уголь. Вроде бы ничем не примечательный населенный пункт, обычно на своём пути встречаешь с десяток таких. Так бы и проехали мимо, если бы не старинная водонапорная башня из красного кирпича, которую местные прозвали «бородинский небоскреб».

К сожалению, посещение каланчи не входило в наш жесткий график пребывания в Тульской области. Несколько фотографий и едем дальше. Бородинская водонапорная башня была построена в середине прошлого века. Аналогичные сооружения есть в Липках и Киреевске.

Бородинский небоскреб или старинная водонапорная башня © ДРУГИЕ МЕСТА

Судя по внешнему виду, неизвестный архитектор, вдохновился венецианской кампанилой — слишком уж башня похожа на колокольню Сан Марко. Если бы еще местные власти поддерживали водонапорную башню в должном состоянии, а внизу не было магазинов и рекламы… Кстати, напротив «бородинского небоскреба» находится местный Дворец культуры и фонтан. Посёлок и его окрестности можно увидеть в фильме «Свадьба» режиссера Павла Лунгина.

Как добраться?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.