ЛУЧШАЯ ЗАБРОШКА РОССИИ — Усадьба Колосово-Чертковых (Пасхалова) в Тульской области

Заброшенное, Культура и религия
ЛУЧШАЯ ЗАБРОШКА РОССИИ — Усадьба Колосово-Чертковых (Пасхалова) в Тульской области © ДРУГИЕ МЕСТА

Эксперты считают, что усадьба Колосово-Чертковых в Алексине, является лучшей заброшкой России. Конечно, былого величия дворца уже не увидеть — всё разрушается, но посмотреть там есть на что. Главное, не попадаться на глаза местным жителям, который живут в пристройке к усадьбе, и найти залаз.

Усадьба построена в ХIХ веке Александром Чертковым, но в 1890 году была полностью перестроена новым владельцем Клавдием Пасхаловым. Возле главного дома находились фонтаны, бассейн и роскошная лестница, ведущая в парк. На территории усадьбы имелись оранжерея, мастерские, дома для прислуги, конюшни, склады, теплицы. Кроме того, хозяйство Пасхалова составляли животноводческие фермы, паровая мельница, пасеки, рыбные пруды, поля с зерном и фруктовые сады. Сейчас на этом месте — пара курятников и сараи местных жителей.

Жена хозяина обожала кошек и одну комнату в доме выделила для проживания более чем десятка животных. В усадьбе даже была специальная корова, молоком от которой кормили усатых. До сих пор потомки тех самых пасхаловских кошек встречаются в окрестностях села Колосово.

Интересно, что от революции 1917 года Пасхалов практически не пострадал и не подвергался преследованиям, хотя власть большевиков не принял. Он умер своей смертью в 1924 году, после чего его усадьба была разграблена. 

В советские годы в здании находились сельхозяйственная школа, потом гидрометеорологический техникум, но жители так и продолжали называть его — Колосовский замок. Главное здание замка после двух современных пожаров (или поджогов) сильно пострадало: обвалилась крыша, утрачены исторические интерьеры, бесследно исчез потолок, выполненный из ценных пород дерева. 

В феврале 2020 года объект культурного наследия регионального значения с целью его сохранения обнесен забором из профнастила.

Как добраться?

Видео

https://youtu.be/PT9jatwHUbE

Фотографии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.