Заброшенная царская железнодорожная станция Рюриково

Заброшенное, Культура и религия
Заброшенная царская железнодорожная станция Рюриково © ДРУГИЕ МЕСТА

Небольшая железнодорожная станция Рюриково поражает своей красотой — она похожа на сказочный терем. Великий князь Николай Николаевич любил приезжать на псовую охоту в усадьбу Першино Тульской области. Першинская охота была популярным развлечением среди знатных людей России и Европы, поэтому, для приема высокопоставленных гостей князю потребовалось построить станцию с поистине царским названием.

Здесь гостей встречали и везли конным транспортом около 20 км, поэтому приятное впечатление от станции, служившей  перевалочным пунктом, должно было сгладить эмоции перед утомительной поездкой по грунтовой дороге в усадьбу. Говорят, что внутри даже была церковь, поэтому мы попросили местного смотрителя станции разрешения зайти внутрь и осмотреть помещения.

Однако, остатков былого величия мы не отыскали, а смотритель рассказал, что после того, как закрылись колхозы и совхозы района, вывозившие через эту станцию зерно, через вокзал проходит от силы два пассажирских поезда в сутки, поэтому здание закрыли за ненадобностью.

Как добраться?

Видео

Фотографии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.