Заброшенная усадьба Дмитриева на юго-востоке Татарстана

Заброшенное, Культура и религия
Заброшенная усадьба Дмитриева на юго-востоке Татарстана © ДРУГИЕ МЕСТА

Усадьба в селе Петровка — это подарок отца, Дмитрия Рычкова, своей дочери Елизавете, вышедшей замуж за Петра Петровича Дмитриева.

Петр Дмитриев — председатель Бугульминской земской управы, почетный мировой судья, директор приюта для сирот. Именно он приложил немало стараний для того, чтобы проект железной дороги, которая по плану должна было проходить в 15 километрах от города Бугульма, был изменен. На строительство дороги не выделялись государственные кредиты, для экономии денег использовался конно-ручной труд, однако перенос железнодорожной ветки в Бугульму поддержали состоятельные люди города, а сам Петр Дмитриев вложил собственные средства. Благодаря стараниям помещика в августе 1911 года открылся участок Волго-Бугульминской железной дороги. 

В Бугульме у Петра Дмитриева был свой дом на одной из центральных улиц города, а двухэтажный каменный особняк с башенкой в селе Петровка скорее всего выполнял роль загородного жилья — ведь расположен он на участке леса с соснами в возрасте от 100 лет, к которому примыкает живописный пруд. На пруду еще осталось каменное здание мельницы, выстроенное в одном архитектурном стиле с усадьбой. Оба здания отделаны чупаевским камнем — это рельефный известняк, который придает зданиям средневековый вид. 

Заслуги помещика никак не помогли ему в смутное революционное время — 19-го января 1919 года бугульминские чекисты сообщили своему начальству о расстреле пятерых контрреволюционеров-помещиков – в том числе Петра Дмитриева. Жена Елизавета скончалась тремя годами раньше и не стала свидетелем печальной участи своего супруга.

В советское время в усадьбе располагалась база отдыха Бугульминского механического завода. У входа рабочих завода встречала скульптура Ленина. Рядом с усадьбой было построено здание столовой, сейчас от него остались одни стены, с которых сбита даже кафельная плитка. 

Усадьба и мельница также находятся в запустении, одноэтажные остекленные веранды особняка полностью разрушены. Вождь революции свергнут с постамента, а скульптура куда-то исчезла — возможно, отправилась на переплавку в цветмет, обогатив карман предприимчивого сельчанина. 

В парке у дома Дмитриева в нескольких местах видны следы костров. Похоже, что на кирпичах дома XIX века местные жители любят жарить шашлыки. Многочисленные следы поджога видны и внутри усадьбы. Мы попытались зайти в башенку, но остановились, услышав непонятный гул. Присмотревшись, увидели деревянную колоду и жужжащий рой насекомых вокруг него — охранниками памятника архитектуры оказались дикие пчелы! Может поэтому вокруг так много следов огня — кто-то пытался выкурить рой из здания?

Из всего наследия  Петра Дмитриева в селе Петровка до наших дней уцелело только название населенного пункта,  напоминающее о его хозяине, и памятник природы «Петровские сосны», которые укрывают погибающую усадьбу среди своих раскидистых ветвей.

Как добраться?

Видео

https://youtu.be/ZGLPJdPw_yY

Фотографии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.