Заброшенная усадьба купца Бакирова в селе Большой Менгер

Заброшенное, Культура и религия
Заброшенная усадьба купца Бакирова в селе Большой Менгер © ДРУГИЕ МЕСТА

Миллионер Валиулла Бакиров в 1838 году построил дом себе по статусу — большое трехэтажное деревянное здание выглядит роскошно даже сейчас — покинутое и заброшенное, в окружении приусадебных участков.

В свое время по этому проекту было построено два дома в селе Большой Менгер, но второй дом не сохранился. Этот тоже сейчас находится в удручающем состоянии – правая (женская) часть здания частично обрушилась, местные жители потихоньку выносят крепкие доски пола, и этажи зияют дырами.

С трудом пробравшись внутрь дома, мы обнаружили, что кое-какие интерьеры еще сохранились – резные элементы декора, деревянные лестницы и колонны, лепнина в комнате верхнего этажа.

В комплекс памятника архитектуры регионального значения включены еще мечеть и склад, находящиеся рядом. Но мечеть превращена в столовую, а здание склада не используется, заброшено и поросло бурьяном, как и дом бая.

Интересна судьба дома в советское время. В 1941 году в село Большой Менгер были эвакуированы школьники из латвийского пионерлагеря «Кроте». Часть детей погибла в поезде от бомбежек и болезней. Оставшихся — около 180 латышских, литовских, русских, польских, немецких и еврейских детей поселили в здании местной школы. В доме Бакирова располагались комнаты учителей, кабинет директора, мастерская и склад.

Поначалу условия проживания маленьких подопечных были критическими. По архивным документам среди детей была 100% вшивость, треть заражена чесоткой, дети по два месяца не мылись и не меняли белье, тяжелобольные жили в одном помещении со здоровыми. Детям приходилось не только учиться, но и трудиться в колхозе, рубить в лесу дрова, ухаживать за скотиной и даже строить погреб для детдома. Воспитанники прожили здесь до конца войны, после чего детский дом был расформирован.

Эта история, основанная на реальных событиях, легла в основу военного фильма «Мин сине сагынам» («Я скучаю по тебе»), который снимался в Республике Татарстан. Премьера фильма от режиссеров Натальи Панкратовой и Марины Мусиенко приурочена к 100-летию образования ТАССР и должна состоятся летом 2020 года.

Как добраться?

Видео

https://youtu.be/0xaF-tqflzI

Фотографии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.