Заброшенный деревянный храм Казанских чудотворцев в Люткино

Заброшенное, Культура и религия
Заброшенный деревянный храм Казанских чудотворцев в Люткино © ДРУГИЕ МЕСТА

При виде деревянной церкви в Люткино на память сразу приходит знаменитая падающая башня в Пизе. Колокольня церкви во имя Святых Гурия, Варсонофия и Германа, Казанских Чудотворцев стоит под наклоном и кажется чудом, что она до сих пор не обрушилась.

Если раньше стены церкви были обнесены красивым кованым забором, то сейчас деревянные ворота угрожающе сообщают посетителям «кто возьмет тот умрет». Видимо, местные жители пытаются спасти все, что осталось от интерьеров церкви от расхищения и варварства. Центральная часть крыши с куполами обвалилась, но купола аккуратно сложены внутри церкви. На удивление хорошо сохранились внутренние росписи храма, несмотря на то, что церковь 1889 года постройки практически не защищена от дождя и снега.

Церковь в Люткино по проекту похожа на деревянную церковь князя Александра Невского в селе Большие Меми, которая построена позже. Однако,обе церкви постигла одинаковая участь – они были закрыты в 30-е годы, священники арестованы. Церковь в Люткино была превращена в зернохранилище, а после того, как большинство жителей покинули село — заброшена.

Как добраться?

Видео

https://youtu.be/K23_A3mPhYs

Фотографии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.