Казанский дом на костях или как Лукницкий спас город от пожара

Городская среда, Не заброшенное, Некрополи, Памятник
Казанский дом на костях или как Лукницкий спас город от пожара (с) Другие места

Дома на костях — в Казани их немало. Перед вами один из них. Улица 1 мая, дом 22.

По одной из версий историков именно под ним до сих пор находится прах героя, спасшего Казань от страшной трагедии ценой собственной жизни — начальника порохового завода, Всеволода Лукницкого.

В 1917 году пожар на ст. Пороховая (Лагерная) перекинулся на склад со снарядами. Боевые припасы начали взрываться и полетели на территорию порохового завода. После первого взрыва на заводе в городе начался кромешный ад.

Казанский дом на костях или как Лукницкий спас город от пожара (с) Другие места

Снаряды и осколки перелетали через Казанку, падали у стен Кремля. Поползли слухи, что скоро весь город взлетит на воздух. Среди населения началась паника, люди бросали дома и в страхе бежали из города. Вулканами горели нефть и мазут, страшное зарево освещало Казань, небо было черным, взрывы не прекращались ни на минуту.

Услышав первый взрыв 72-летний начальник порохового завода сразу поспешил на завод. К тому времени он уже 32 года возглавлял предприятие и прекрасно знал, что остановить происходящее может только аварийная система затопления завода.

Казанский дом на костях или как Лукницкий спас город от пожара (с) Другие места

Осколком снаряда Лукницкому оторвало часть правой руки, но ему удалось включить систему пожаротушения и затопить часть складов, благодаря чему разрывы снарядов прекратились.

Пожары тушили еще несколько дней, в Казани было объявлено военное положение. От порохового завода практически ничего не осталось, 156 зданий города были полностью разрушены, 542 пострадали.

Генерал-лейтенант Лукницкий скончался от потери крови. В Дом офицеров, где находился гроб с телом Лукницкого, пришли сотни горожан. От города до Заречья гроб несли на плечах офицеры завода и военные. Похоронили Лукницкого с почестями возле церкви Николая Чудотворца в Пороховой слободе.

Казанский дом на костях или как Лукницкий спас город от пожара (с) Другие места

В первые годы власти Советов эту церковь сначала превратили в пивную, а в 1927 году снесли. Кирпичи с разрушенной церкви использовали для возведения дома №22 и для строительства бани по улице 1 мая — дореволюционные клейма можно обнаружить и сейчас, внимательно присмотревшись к стенам зданий. Помимо кирпичей для строительства использовались и надгробия с церковного кладбища.

Когда рыли траншею под фундамент дома рабочие натыкались на кости, а подвал церкви жители дома по сей день используют под погреб. Могила начальника порохового завода, генерала Лукницкого, судя по всему, так и осталась под фундаментом дома.

Казанский дом на костях или как Лукницкий спас город от пожара (с) Другие места

По другой версии, местом могилы Лукницкого является ротонда, возведённая в 1927 году в честь геройски погибших на пожаре 1917 года. Якобы, после разрушения церкви, прах генерала перенесли именно туда. Однако, тогда к генералам царского времени относились так, что в это вериться с трудом.

Сейчас ротонда находится на территории стоянки спецтехники в Кировском районе в довольно жалком состоянии.