Самый маленький памятник Ленину в России

Не заброшенное, Памятник
Самый маленький памятник Ленину в России

Сергей Меркуров — скульптор, караулящий смерть. Этот человек первым оказывался у смертного одра известных лиц эпохи — потому что именно их лица ему были нужны.

Первую посмертную маску скульптор снял в 26 лет, а в дальнейшем довел технику снятия слепков с умерших до совершенства.

Самый маленький памятник Ленину в России

Меркуров снимал посмертные маски Толстого, Булгакова, Горького, Дзержинского, Крупской, Маяковского, Чкалова, Эйзенштейна, Клары Цеткин, Циолковского и многих других — всего около 300 человек.

Был лично знаком с Лениным и в годы советской власти открыто являлся членом масонской ложи. Владимир Ильич выделил Меркурову участок земли и помещение под мастерскую в пригороде Москвы, не ведая о том, что через несколько лет именно этот человек снимет слепок его лица и рук.

Самый маленький памятник Ленину в России

Скульптору, видимо, на роду было написано заниматься мемориальной скульптурой — потому что после смерти вождя, мастерская стала «роддомом» монументов Ленину, а потом и Сталину. Меркуров ваял надгробные памятники для Кремлевской стены, создал монументы вождей, входившие в десятку самых высоких в мире, сотни скульптур поменьше. И был автором одного из самых маленьких и старейших памятников Ленину в Республике Татарстан.

Бюст работы Меркурова был открыт в Елабуге спустя всего год после смерти Владимира Ильича.

Самый маленький памятник Ленину в России

На памятниках Ленину, созданных до 1929 года не ставили даты смерти, ведь в лозунг «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить» верили буквально — ученые вели исследования по возможности возрождений тканей.

Маленький бюст на высоком обелиске выглядит немного нелепо, но для того, чтобы установить его в своем городе, елабужцы объявили народный сбор средств. Памятник изготовлен из бронзы, а за спиной Владимира Ильича — имитация привычной ему Кремлевской стены с растущими рядом голубыми елями.