Тайны московской гостиницы «Космос»

Городская среда, Не заброшенное
Тайны московской гостиницы «Космос»

«Космос» — московская гостиница, которая не только стала памятником эпохи, символом Олимпиады-80, но и одной из самых мистических гостиниц России. Пожары, неожиданные смерти и самоубийства год за годом подтверждали репутацию отеля как прибежища потусторонних сил.

Открытие престижной гостиницы состоялось в 1979 году, и, конечно, технологии, использованные при строительстве должны были поразить не только всю страну, но и иностранных гостей. Первые стеклопакеты, первые ключ-карты, первый боулинг и первый «шведский стол» в СССР появились именно в этой гостинице.

Вторую жизнь отель обрел после выхода в прокат блокбастера Тимура Бекмамбетова «Дневной дозор» в 2005 году.

Тайны московской гостиницы «Космос»

По сюжету фильма в здании гостиницы располагалась штаб-квартира темных сил. Особенно зрителей поразила сцена, в которой ведьма Алиса (Жанна Фриске) разъезжает по фасаду гостиницы на спорткаре.

После премьеры «Дозора» темные силы будто бы действительно обратили внимание на гостиницу. Дальнейшая история «Космоса» напоминает сюжет ужастика по известной книге Стивена Кинга «Сияние».

Тайны московской гостиницы «Космос»

В 2006 году в гостинице был задержан экстрасенс-самозванец Григорий Грабовой, обещавший воскресить детей, погибших в Беслане.

В 2010 году в струе кипятка из системы водоснабжения заживо сварилась горничная, спустившаяся на лифте в подвал гостинцы.

В 2011 году известный британский писатель Колин Адамс умер от сердечного приступа в номере отеля. Родственники писателя обвинили в случившемся бармена гостиницы, с которым британец повздорил вечером за кружкой пива.

Тайны московской гостиницы «Космос»

В 2013 году из здания гостиницы совершили смертельные прыжки два молодых человека: в январе с 13 этажа в окно шагнул девятиклассник, а в марте из окна ресторана с 25 этажа — студент из Казани. В 2016 году молодой мужчина выбросился с 22 этажа злополучной гостиницы.

Мы провели ночь в одном из номеров гостинице и сумели прочувствовать атмосферу страха, которое поневоле охватывает каждого остановившегося в этом месте.

Тайны московской гостиницы «Космос»