Старинная печь в селе Ключищи

Заброшенное, Заводы и фабрики
Старинная печь в селе Ключищи (с) Другие места

Одно из самых популярных блогерских местечек — Печищи и прогулка по берегу Волги мимо остатков старых печей для обжига известняка.

Раскрываем секрет еще одной не столь популярной локации, до которой мало кто доезжает.

Село Ключищи, где некогда находилась усадьба Нарышкиных, а с 1881 года — маркизов Паулуччи. При усадьбе находился фруктово-ягодный сад, окруженный по периметру четырьмя аллеями: сосновой, липовой, березовой и дубовой.

Старинная печь в селе Ключищи (с) Другие места

Маркизы редко посещали усадьбу, но сохранилась легенда, что когда хозяева жаловали визитом свои владения, то от берега Волги до самого дома крестьяне выстилали дорожку из материи — потом маркиз раздавал эту ткань на пошив рубах и сарафанов. Дворянское семейство принимало здесь певца Федора Шаляпина и художника Николая Фешина.

Тут же находился кирпичный завод, который выпускал не только кирпич, но и керамику.

После того, как все дворянское имущество было передано государству, в здании усадьбы был размещен санаторий для туберкулезников. Условия были подходящие — чистый волжский воздух и фрукты из сада.

Старинная печь в селе Ключищи (с) Другие места

Чуть позднее тут был открыт техникум, потом училище для бухгалтеров. В 90-е годы усадьбу передали под общежитие работников местного кирпичного завода, который продолжал работать и выпускал кирпич отменного качества — до 2 миллионов штук в год.

В 2010 году кирпичный завод остановился и был разобран. Землю под старинной усадьбой перевели под ИЖС в 2006 году. После появления собственников старинная усадьба была снесена. Парк окружили забором, спилили яблоневый сад, существовавший более 100 лет.

На месте усадьбы экс-гендиректор Казанского вертолетного завода и экс-глава банка «Заречье» построили себе по коттеджу.

Старинная печь в селе Ключищи (с) Другие места

Местные жители вовремя забили тревогу и сумели спасти реликтовую липовую аллею. Теперь комитет по охране культурного наследия рассматривает возможность поставить под охрану бывший парк усадьбы Нарышкиных-Паулуччи.

Кирпичная печь с красивой восьмигранной трубой — всё, что осталось от старинного кирпичного завода маркизов.