Заброшенная колокольная в Рождествено

Заброшенное, Культура и религия
Заброшенная колокольная в Рождествено

В селе Рождествено, на берегу Куйбышевского водохранилища, находится младшая сестренка знаменитой затопленной колокольни в Калязино.

Их истории похожи, только колокольня в Угличском водохранилище старше татарстанской на несколько десятков лет. Обе колокольни заброшены в связи с затоплением территории.

Заброшенная колокольная в Рождествено

Калязинская — в 40-х годах, рождественская — чуть позже, в 50-х, после образования Куйбышевской ГЭС.

Обе колокольни немного наклонены в сторону из-за просадки фундамента, но калязинскую укрепляли в 80-х годах. И та, и другая колокольня служили маяками — каждая на своем водохранилище.

И конечно, рядом с обеими колокольнями некогда стояли храмы, которые были уничтожены при советской власти. Никольский собор в Калязино разобран на стройматериалы для строительства ГЭС.

Заброшенная колокольная в Рождествено

После взрыва Троицкой церкви в Рождествено кирпичи для строительства зданий совхоза использовать не удалось — слишком крепким оказался раствор, замешанный на курином яйце.

Местность вокруг колокольни в Татарстане постепенно заболачивается, но до нее пока можно добраться на автомобиле. Нашей съемочной группе удалось снять достопримечательность, одиноко стоящую в тумане на берегу водохранилища.

Заброшенная колокольная в Рождествено

На колокольне некогда находилось 15 колоколов, самый большой — весом 3,5 тонны. Сейчас от них остались только крепления.

Удивительно, что калязинская колокольня прославилась, благодаря съемкам в нескольких фильмах, а рождественская так и стоит в забвении, несмотря на кинематографичность окружающего пейзажа.

При взгляде на кадры, сделанные с квадрокоптера, можно решить, что съемка проводилась где-нибудь за рубежом, на виноградниках Испании или Италии. Только при ближайшем рассмотрении можно увидеть, что аккуратные посадки рядом с колокольней — это поле с молодыми елочками.

Заброшенная колокольная в Рождествено

Неподалеку от колокольни находится бывший дом крестьянина Артамонова. Прогулявшись до него, мы обнаружили закрытые на замки двери, склад дров во дворе и запах копченой рыбы — видимо здесь иногда бывают рыбаки или охотники.