Загадка пирамиды графа Львова под Торжком

Заброшенное, Культура и религия
Загадка пирамиды графа Львова под Торжком

Очередное заброшенное поместье в центре России — и вдруг ПИРАМИДА!

Неожиданное и загадочное строение мы обнаружили в парке дворянской усадьбы под Торжком. Местный библиотекарь пустила нас внутрь и рассказала, что строение уникально — трехъярусная пирамида была построена архитектором Львовым в его родовом имении. Граф Николай Львов считался русским Леонардо да Винчи: изобретатель, художник, ученый, поэт, музыкант.

Верхний ярус пирамиды — это световентиляционная камера, средний — круглое помещение с отдельным входом, нижний ярус находится под землей, на глубине около 10 метров, в него тоже ведет отдельный вход.

Загадка пирамиды графа Львова под Торжком

Назначение пирамиды не разгадано до сих пор. Некоторые исследователи предполагают, что здесь был ледник для продуктов, другие — что это оригинальная ротонда для приема гостей. Есть предположение, что Львов использовал пирамиду для химических опытов и хранения реактивов, а сторонники теории заговоров считают, что здесь проводились тайные обряды.

Версия кажется правдоподобной, потому что Львов построил не одну, а три таких пирамиды и расположил их по одной линии. Еще две находились неподалеку, в имениях родственников Львова в Тверской губернии.

Загадка пирамиды графа Львова под Торжком

Подтверждений того, что Львов был масоном, в биографии архитектора не имеется, но по рассказам библиотекаря, пирамида пользуется огромной популярностью среди разного рода эзотериков, экстрасенсов, целителей, а масоны облюбовали строение и часто устраивают здесь встречи.

Загадка пирамиды графа Львова под Торжком

Трудно поверить, что удивительное и сложное по пропорциям сооружение было возведено только в утилитарных целях. А вы как считаете — для чего один из самых выдающихся архитекторов России возвел это сооружение? Пишите ваши версии в комментариях, уважаемые подписчики!